2016年 第32回 先端技術部門情報科学 金出 武雄
基礎科学部門生命科学(分子生物学・細胞生物学・神経生物学) 本庶 佑
思想・芸術部門思想・倫理 マーサ・クレイヴン・ヌスバウム
2015年 第31回 先端技術部門材料科学 國武 豊喜
基礎科学部門地球科学・宇宙科学 ミシェル・マイヨール
思想・芸術部門映画・演劇 ジョン・ノイマイヤー
2014年 第30回 先端技術部門バイオテクノロジー及びメディカルテクノロジー ロバート・サミュエル・ランガー
基礎科学部門数理科学(純粋数学を含む) エドワード・ウィッテン
思想・芸術部門美術(絵画・彫刻・工芸・建築・デザイン) 志村 ふくみ
2013年 第29回 先端技術部門エレクトロニクス ロバート・ヒース・デナード
基礎科学部門生物科学(進化・行動・生態・環境) 根井 正利
思想・芸術部門音楽 セシル・テイラー
2012年 第28回 先端技術部門情報科学 アイバン・エドワード・サザランド
基礎科学部門生命科学(分子生物学・細胞生物学・神経生物学) 大隅 良典
思想・芸術部門思想・倫理 ガヤトリ・チャクラヴォルティ・スピヴァク
2011年 第27回 先端技術部門材料科学 ジョン・ワーナー・カーン
基礎科学部門地球科学・宇宙科学 ラシッド・アリエヴィッチ・スニヤエフ
思想・芸術部門映画・演劇 五代目 坂東 玉三郎
2010年 第26回 先端技術部門バイオテクノロジー及びメディカルテクノロジー 山中 伸弥
基礎科学部門数理科学(純粋数学を含む) ラースロー・ロヴァース
思想・芸術部門美術(絵画・彫刻・工芸・建築・デザイン) ウィリアム・ケントリッジ
2009年 第25回 先端技術部門エレクトロニクス 赤﨑 勇
基礎科学部門生物科学(進化・行動・生態・環境) バーバラ・ローズマリー・グラント
ピーター・レイモンド・グラント
思想・芸術部門音楽 ピエール・ブーレーズ
2008年 第24回 先端技術部門情報科学 リチャード・マニング・カープ
基礎科学部門生命科学(分子生物学・細胞生物学・神経生物学) アンソニー・ジェームス・ポーソン
思想・芸術部門思想・倫理 チャールズ・マーグレイヴ・テイラー
2007年 第23回 先端技術部門材料科学 井口 洋夫
基礎科学部門地球科学・宇宙科学 金森 博雄
思想・芸術部門映画・演劇 ピナ・バウシュ
2006年 第22回 先端技術部門バイオテクノロジー及びメディカルテクノロジー レナード・アーサー・ハーツェンバーグ
基礎科学部門数理科学(純粋数学を含む) 赤池 弘次
思想・芸術部門美術(絵画・彫刻・工芸・建築・デザイン) 三宅 一生
2005年 第21回 先端技術部門エレクトロニクス ジョージ・H・ハイルマイヤー
基礎科学部門生物科学(進化・行動・生態・環境) サイモン・アッシャー・レヴィン
思想・芸術部門音楽 ニコラウス・アーノンクール
2004年 第20回 先端技術部門情報科学 アラン・カーティス・ケイ
基礎科学部門生命科学(分子生物学・細胞生物学・神経生物学) アルフレッド・ジョージ・クヌッドソンJr.
思想・芸術部門思想・倫理 ユルゲン・ハーバマス
2003年 第19回 先端技術部門材料科学 ジョージ・マクレランド・ホワイトサイズ
基礎科学部門地球科学・宇宙科学 ユージン・ニューマン・パーカー
思想・芸術部門映画・演劇 初代 吉田 玉男
2002年 第18回 先端技術部門バイオテクノロジー及びメディカルテクノロジー レロイ・エドワード・フッド
基礎科学部門数理科学(純粋数学を含む) ミハイル・レオニドヴィッチ・グロモフ
思想・芸術部門美術(絵画・彫刻・工芸・建築・デザイン) 安藤 忠雄
2001年 第17回 先端技術部門エレクトロニクス モートン・B・パニッシュ
林 厳雄
ジョレス・イワノヴィッチ・アルフェロフ
基礎科学部門生物科学(進化・行動・生態・環境) ジョン・メイナード=スミス
思想・芸術部門音楽 ジェルジ・リゲティ
2000年 第16回 先端技術部門情報科学 アントニー・ホーア
基礎科学部門生命科学(分子生物学・細胞生物学・神経生物学) ヴァルター・ヤコブ・ゲーリング
思想・芸術部門思想・倫理 ポール・リクール
1999年 第15回 先端技術部門材料科学 W・デービッド・キンガリー
基礎科学部門地球科学・宇宙科学 ウォルター・H・ムンク
思想・芸術部門映画・演劇 モーリス・ベジャール
1998年 第14回 先端技術部門バイオテクノロジー及びメディカルテクノロジー クルト・ヴュートリッヒ
基礎科学部門数理科学(純粋数学を含む) 伊藤 清
思想・芸術部門美術(絵画・彫刻・工芸・建築・デザイン) ナム ジュン・パイク(白 南準)
1997年 第13回 先端技術部門エレクトロニクス スタンレー・メイザー
マーシャン・エドワード・ホフJr.
フェデリコ・ファジン
嶋 正利
基礎科学部門生物科学(進化・行動・生態・環境) ダニエル・ハント・ジャンセン
思想・芸術部門音楽 イアニス・クセナキス
1996年 第12回 先端技術部門情報科学 ドナルド・アーヴィン・クヌース
基礎科学部門生命科学(分子生物学・細胞生物学・神経生物学) マリオ・レナト・カペッキ
思想・芸術部門思想・倫理 ウィラード・ヴァン・オーマン・クワイン
1995年 第11回 先端技術部門材料科学 ジョージ・ウィリアム・グレイ
基礎科学部門地球科学・宇宙科学 林 忠四郎
思想・芸術部門美術(絵画・彫刻・工芸・建築・デザイン) ロイ・リキテンスタイン
1994年 第10回 先端技術部門バイオテクノロジー及びメディカルテクノロジー ポール・クリスチャン・ラウターバー
基礎科学部門数理科学(純粋数学を含む) アンドレ・ヴェイユ
思想・芸術部門映画・演劇 黒澤 明
1993年 第9回 先端技術部門エレクトロニクス ジャック・セントクレア・キルビー
基礎科学部門生物科学(進化・行動・生態・環境) ウイリアム・ドナルド・ハミルトン
思想・芸術部門音楽 ヴィトルト・ルトスワフスキ
1992年 第8回 先端技術部門情報科学 モーリス・ヴィンセント・ウィルクス
基礎科学部門生命科学(分子生物学・細胞生物学・神経生物学) 西塚 泰美
思想・芸術部門思想・倫理 カール・ライムント・ポパー
1991年 第7回 先端技術部門材料科学 マイケル・シュワルツ
基礎科学部門地球科学・宇宙科学 エドワード・ノートン・ローレンツ
思想・芸術部門映画・演劇 ピーター・スティーヴン・ポール・ブルック
1990年 第6回 先端技術部門バイオテクノロジー及びメディカルテクノロジー シドニー・ブレンナー
基礎科学部門生物科学(進化・行動・生態・環境) ジェーン・グドール
思想・芸術部門美術(絵画・彫刻・工芸・建築・デザイン) レンゾ・ピアノ
1989年 第5回 先端技術部門エレクトロニクス エイモス・エドワード・ジョエル Jr.
基礎科学部門数理科学(純粋数学を含む) イズライル・モイセーヴィッチ・ゲルファント
思想・芸術部門音楽 ジョン・ケージ
1988年 第4回 先端技術部門情報科学 ジョン・マッカーシー
基礎科学部門認知科学 アブラム・ノーム・チョムスキー
思想・芸術部門思想・倫理 パウル・ティーメ
1987年 第3回 先端技術部門材料科学 モーリス・コーエン
基礎科学部門地球科学・宇宙科学 ヤン・ヘンドリック・オールト
思想・芸術部門映画・演劇 アンジェイ・ワイダ
1986年 第2回 先端技術部門バイオテクノロジー及びメディカルテクノロジー ニコル・マーサ・ルドワラン
基礎科学部門生物科学(進化・行動・生態・環境) ジョージ・エブリン・ハッチンソン
思想・芸術部門美術(絵画・彫刻・工芸・建築・デザイン) イサム・ノグチ
1985年 第1回 先端技術部門エレクトロニクス ルドルフ・エミル・カルマン
基礎科学部門数理科学(純粋数学を含む) クロード・エルウッド・シャノン
思想・芸術部門音楽 オリヴィエ・メシアン
京都賞創設記念特別賞 ノーベル財団

以下の年度については現在と異なる部門 / 授賞対象分野の表記をしていました。

【部門】

思想・芸術部門:1999年まで精神科学・表現芸術部門

【授賞対象分野】

先端技術部門:
1994年 バイオテクノロジー(メディカルテクノロジーも含む)
1990年 / 1986年 バイオテクノロジー(遺伝子、細胞・発生・癌、生体機能など)
1989年 エレクトロニクス、電気通信技術、レーザー、制御工学
1988年 情報科学・計算機工学・人工知能
1985年 エレクトロニクス、電気通信技術、レーザー、制御工学、コンピュータ、情報工学、人工知能
基礎科学部門:
2006年 / 2002年 / 1998年 / 1994年 数理科学
1993年 生物科学(遺伝・発生・進化・生態)
1990年 生物科学(行動・生態・環境)
1988年 認知科学(広く認知にかかわる科学)
1986年 生物科学(行動・生態)
思想・芸術部門:
2004年 / 2000年 / 1996年 哲学・思想
2002年 / 1998年 美術(絵画・彫刻・工芸・建築)
1995年 美術(絵画・彫刻)
1992年 哲学(20世紀の思想)
1990年 / 1986年 美術―造形芸術(絵画・彫刻・建築)
1988年 哲学、古代インド及びギリシャ思想史
PAGETOP